1 (19 December 08 20:07 отредактировано Lewis)

Тема: Вывод заработанных денег

Вывод денег, как самый главный вопрос белорусского фрилансера: какие формы/схемы вывода денег для фрилансера в РБ известны вам? Как это всё соотносится с текущим законодательством, взаимоотношения с налоговыми органами, есть ли перспективы у настоящего фриланса в РБ.

2

Re: Вывод заработанных денег

открыть счёт где-нибудь за границей, даже российские банки , если не ошибаюсь не спешат слать какието сведения в РБ о том сколько у тебя и откуда бабло на счёт приходит.

время от времени ездить снимать накопившиеся заработки

а легальный фриланс по-моему это маловероятно у нас

3

faketail пишет:

открыть счёт где-нибудь за границей, даже российские банки , если не ошибаюсь не спешат слать какието сведения в РБ о том сколько у тебя и откуда бабло на счёт приходит.

время от времени ездить снимать накопившиеся заработки

а легальный фриланс по-моему это маловероятно у нас

Эта схема возможна до определённого момента, пока не планируется сотрудничество с серьёзными людьми и за серьёзную оплату, гражданин РБ может открыть счёт в иностранном банке с разрешения нацбанка, сведения шлются хорошо даже из прибалтийских баков, есть много неайтишных фрилансеров -- стоковые фотографы, журалисты, может кто-нибудь знаком с их схемами, подчеркну, что я ищу легальную, хоть и не верится, что наше законодательство в этом вопросе современное и адекватное запросам своих же граждан.

А чем вам белорусский банк не нравится, раз вы хотите всё "чэсна"? Удалённый работадатель пошлёт вам деньги в банк РБ с таким же успехом, как и в любой иностранный. Другой вопрос, как вы будете их здесь выводить. Вам, видимо, придётся оформить ЧП или ИП и платить нехилый налог, даже когда вам деньги не будет присылать. А когда будут присылать, то тоже по-моему до 30%. И каждый год вы будете заполнять декларацию о доходах и ездить в налоговую.

5

Vitaly.Sazanovich пишет:

А чем вам белорусский банк не нравится, раз вы хотите всё "чэсна"? Удалённый работадатель пошлёт вам деньги в банк РБ с таким же успехом, как и в любой иностранный. Другой вопрос, как вы будете их здесь выводить. Вам, видимо, придётся оформить ЧП или ИП и платить нехилый налог, даже когда вам деньги не будет присылать. А когда будут присылать, то тоже по-моему до 30%. И каждый год вы будете заполнять декларацию о доходах и ездить в налоговую.

Откуда 30%? регистрируйтесь как ИП, пишите заявление на упрощенку и платите 10% с пришедших денег. В налоговую надо ездить каждый месяц, налог платить тоже каждый месяц: до 22го числа текущего месяца за прошлый месяц. "Чесна" говоря гемора болльше в белоруском банке, чем в налоговой. Операционистки делают вам одолжение обслуживая вас за ваши же деньги, но это совок, что тут взять. mad

6

доброго времени суток,

насчёт поездок в налоговую, никто не запрещает Вам отправить отчёт письмом ( собсно я так и делаю), но отправлять надо конечно же раз в месяц smile
насчёт 10ти процентов ... есть вариант платить 5%

PapaKarlo пишет:

"Чесна" говоря гемора болльше в белоруском банке, чем в налоговой. Операционистки делают вам одолжение обслуживая вас за ваши же деньги, но это совок, что тут взять. mad

походу от банка зависит (я не в Беларусбанке счёт открывал), никогда с такими проблемами не сталкивался.

7

Я чувствую, скоро этот форум откроют для себя наши налоговые органы smile

8

V.V пишет:

доброго времени суток,

насчёт поездок в налоговую, никто не запрещает Вам отправить отчёт письмом ( собсно я так и делаю), но отправлять надо конечно же раз в месяц smile
насчёт 10ти процентов ... есть вариант платить 5%[

А можно по-подробнее?

9

Vitaly.Sazanovich пишет:

Наши умеют работать задним числом -- собирая за вчерашнее по закону, изданному сегодня; также не плохо бы иметь бумажку с печатью и подписями вас и заказчика, согласитесь -- предложение заказчику прислать вам бумажку с печатью и подписью для него будет странновато. Хотя, моя информация могла устареть.

10

Lewis пишет:

Эта схема возможна до определённого момента, пока не планируется сотрудничество с серьёзными людьми и за серьёзную оплату, гражданин РБ может открыть счёт в иностранном банке с разрешения нацбанка, сведения шлются хорошо даже из прибалтийских баков, есть много неайтишных фрилансеров -- стоковые фотографы, журалисты, может кто-нибудь знаком с их схемами, подчеркну, что я ищу легальную, хоть и не верится, что наше законодательство в этом вопросе современное и адекватное запросам своих же граждан.

гражданин РБ может открыть счёт в иностранном банке с разрешения нацбанка - это откуда такая информация?

11

Lewis пишет:

А можно по-подробнее?

конечно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 мая 2007 г. № 703

"О НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, В КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОНИЖЕННЫЕ СТАВКИ НАЛОГА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

тут всё написано, в инете есть

по поводу налоговая заинтересуется форумом )) мы ж не серые схемы обсуждаем

2faketail: может на время своего пребывания за границей, и нацбанк при этом ставить в известность ))) ненадо, но гражданин обязан закрыть счёт как только он покидает страну, физическому лицу нацбанк недаст добро на открытие счёта за границей, да и с юридическим тут может быть вопросов (если это не Иностранное/Совместное предприятие)

12

V.V пишет:
Lewis пишет:

А можно по-подробнее?

конечно
30 мая 2007 г. № 703

"О НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, В КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОНИЖЕННЫЕ СТАВКИ НАЛОГА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Спасибо, попоробую разобраться:)

13

V.V пишет:

конечно
30 мая 2007 г. № 703

по поводу налоговая заинтересуется форумом )) мы ж не серые схемы обсуждаем

2faketail: может на время своего пребывания за границей, и нацбанк при этом ставить в известность ))) ненадо, но гражданин обязан закрыть счёт как только он покидает страну, физическому лицу нацбанк недаст добро на открытие счёта за границей, да и с юридическим тут может быть вопросов (если это не Иностранное/Совместное предприятие)

так а к чему здесь списрок провинциальных городков с пониженной ставкой налогообложения? интересно было бы увидеть документ который запрещает нашемцу гражданину иметь открытый счёт за границей

14 (11 January 09 01:33 отредактировано delight)

V.V пишет:

насколько знаю, если вы счет не закроете, ничего вам за это не будет. как часто у нас бывает - закон ввели, а ответственности нет. у многих, к тому же, постоянно открыты визы куда-нибудь - они вроде и по закону могут ничего не закрывать.
а вообще, на тему законодательства есть огромные ветки на всяких онлайнерах и тутбаях.

15

Многие выбирают для себя вебмани. С выводом в Беларуси проблем не возникает.

16

А кто-нибудь использовал для вывода денег карты Payoneer?

17

я использовал, довольно удобно, карточка примерно месяц по почте идет

18

sup пишет:

я использовал, довольно удобно, карточка примерно месяц по почте идет

А карточку на свое реальное имя регистрировали?

19

SanyA пишет:

а можно чуть подробнее, что это такое?

20

gunner пишет:
SanyA пишет:

а можно чуть подробнее, что это такое?

Конечно можно. К примеру, вы работаете через фрилансерскую биржу X. На вашем аккаунте скопилась куча заветных баксов, которые неплохо было бы обналичить. Обычно биржи предлагают кучу вариантов перевода денег: банковский перевод, переводы во всевозможные онлайновые платежные системы и так далее. Среди этих вариантов наиболее солидные биржи предлагают дебетовую карту Payoneer (которые эмитируются конторой Payoneer). Вы регитесь у них на сайте, и вам присылают по почте карточку с логотипом X. Далее все просто. Переводите деньги с аккаунта X на карту и снимаете сумму в любом банкомате. Лично я сам еще не пользовался таким вариантом, однако мне он представляется наиболее привлекательным.

Более подробно можно посмотреть тут

21

можно иметь одну карту на несколько фриланс бирж, правда надо об этом попросить у их сапорта

22

не надо с пайонира выводить деньги в белорусских банкоматах - банки сообщают всю инфу куда следует....
похоже, что в другую страну надо ездить.
сам пользуюсь пайониром год, по сравнению с вестерном, который юзал раньше - небо и земля:)

23

Fallen пишет:

не надо с пайонира выводить деньги в белорусских банкоматах - банки сообщают всю инфу куда следует....
похоже, что в другую страну надо ездить.
сам пользуюсь пайониром год, по сравнению с вестерном, который юзал раньше - небо и земля:)

Я так и не понял, вы в белорусских банкоматах обналичиваете или нет? smile А вообще, можно ли карту оформить на другое имя, скажем Василия Пупкина?

24

нет, в банкоматы вообще не сую карту, особенно в белорусские. и вам не советую:)
при оформлении карты указываются свои паспортные данные. можно конечно оформить на васю пупкина и спать спокойно. правда у вас и аккаунт на фрилансерском сайте должен быть оформлен на васю пупкина. но я с этим не заморачивался - просто не светишь карту в рб и спишь спокойно.

но если не дай бог банкомат не отдаст карту - можете выписывать новую:)
а если еще саппорт попросит скан паспорта - то можете начинать новую жизнь феди пупкина:)

25

Fallen пишет:

просто не светишь карту в рб и спишь спокойно.

А как деньги снимать? В Россию ездить? smile

26

или хохляндию, куда нравится.
или используйте их при оплате покупок в интернете.

27

Да регистрируйтесь как ИП в РБ и не парьтесь. 8% подоходный налог. Если еще где-то работаете, то соцстрах можно не платить. Отчет в налоговой раз в квартал. Обещают ввести электронное декларирование. Выберите банк получше и без проблем. 30% - это обязательная продажа валюты на бирже. Т.е. с каждого поступления банк 30% валютной выручки продаст на бирже и рубли зачислит на Ваш рублевый счет. Зато получаете законность бизнеса, никто не прикопается, нет проблем и лишних вопросов при выезде за границу, при получении кредитов и тп. Ну икак бонус - вы уже не просто физическое лицо, можете у оптовых контор (не имеющих лицензий на розничную торговлю) по безналу товар покупать.:D

28

Но я так понимаю, все сделки должны проходить по договорам?

29

Это ж не импортный контракт, а с экспортом всё несколько проще. Хотя контракт наверное должен быть. Вот требований к его оформлению не знаю. Достаточно ли факсовой копии (скана).

30

Ну так кто ж из фрилансеров по контрактам работает? Я думаю большинство работает без.

31 (19 February 09 08:57 отредактировано hippich)

в беларуси ещё рано "честно" работать. сделали многое для упрощения, не спорю, но ещё кучу всего предстоит. на счет выгоды работать с крупными лицами - когда вы получите контракт хотя бы в 10к, то поверьте, к тому моменту уже не будет стоять вопрос как себя "официально" представить другой компании smile пока вы рубите сотню-другую на стоках и т.п. мелочи, не заморачивайтесь. Делайте как проще и растите. Как вырастите - своя компания (причем, совсем необязательно в этой стране. вы уже сами выберете где вам интереснее платить налоги, если платить вообще надо будет )) и вперед покорять очередные вершины. Идеальный фрилансер должен закончить своей компанией smile

и это... в противовес всему форуму:

http://designlife.ru/cms/data/upimages/f_4912893912473.jpg

Правда, есть к чему стремиться. smile

32

UK пишет:

Это ж не импортный контракт, а с экспортом всё несколько проще. Хотя контракт наверное должен быть. Вот требований к его оформлению не знаю. Достаточно ли факсовой копии (скана).

Кстати, хорошая тема настоящего фриланса затронута — контракты, большинство контрактов электронные, не имеющие реальной печати и подписи, всё, что с ними можно сделать — распечатать и принести в налоговую, доказывая, что это действительно контракт, что вы действительно по нему работаете (из опыта знакомого стокового фотографа). Если я вздумал заключить контракт и показать его в налоговой: как убедить заказчика на фрилансерской бирже прислать нечто с подписью и печатью, или как убедить налоговика, что распечатка — настоящий контракт. Кто-нибудь имеет подобный опыт? Или знает юридические фишки, поделитесь.

33

Юридически, даже телефонный разговор можно считать контрактом. Вопрос скорее банковский и валютного регулирования. Что примет банк в качестве контракта? Я постараюсь уточнить, есть знакомые фрилансеры, которые работают официально.

34

Lewis пишет:

[большинство контрактов электронные, не имеющие реальной печати и подписи, всё, что с ними можно сделать — распечатать и принести в налоговую, доказывая, что это действительно контракт, что вы действительно по нему работаете (из опыта знакомого стокового фотографа). Если я вздумал заключить контракт и показать его в налоговой: как убедить заказчика на фрилансерской бирже прислать нечто с подписью и печатью, или как убедить налоговика, что распечатка — настоящий контракт. Кто-нибудь имеет подобный опыт? Или знает юридические фишки, поделитесь.

банк примет факсовую копию контракта без печати, но с подписью с той стороны (думаю так и многие конторы работают, т.к. далеко не у всех на западе есть такое понятие, как печать). Но вам также нужен будет и оригинал этой бумаги, т.к. налоговая в копии не верит.

35 (20 February 09 11:59 отредактировано Lewis)

and пишет:
Lewis пишет:

[большинство контрактов электронные, не имеющие реальной печати и подписи, всё, что с ними можно сделать — распечатать и принести в налоговую, доказывая, что это действительно контракт, что вы действительно по нему работаете (из опыта знакомого стокового фотографа). Если я вздумал заключить контракт и показать его в налоговой: как убедить заказчика на фрилансерской бирже прислать нечто с подписью и печатью, или как убедить налоговика, что распечатка — настоящий контракт. Кто-нибудь имеет подобный опыт? Или знает юридические фишки, поделитесь.

банк примет факсовую копию контракта без печати, но с подписью с той стороны (думаю так и многие конторы работают, т.к. далеко не у всех на западе есть такое понятие, как печать). Но вам также нужен будет и оригинал этой бумаги, т.к. налоговая в копии не верит.

спасибо за инфу, здесь для фрилансеров сложнее убедить (напрячь) заказчика тем, что нужно высылать что-то куда-то, плюс наша почта может отколоть номер, но такой вариант уже реальнее

36

Тут помойму больше речь пошла не о чисто кровных фрилансерах, а о подработке, не знаю как вы собрались ждать каждый месяц з\п, а потом тратить еще время на её сборы в Украине или России, как минимум 2 рабочих потраченных на поездку дня это уже в деньгу выливается...

Подаете ли Вы сведения в налоговую об операциях на кошельке, открытом ИП? Вы предоставляете в этом случае информацию об операциях по кошельку WMB, или по всем, то есть по WMID?

Ответ №24:
Нет. Отражение в бухгалтерском учете операций с электронными деньгами производиться субъектами хозяйствования самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Банк раскрывает информацию о клиентах на основании статьи 121 "Банковская тайна" Банковского кодекса Республики Беларусь только на основании надлежащим образом оформленных запросов государственный органов, в основном по санкции прокурора по возбужденным уголовным делам, санкция статей которых предусматривает конфискацию имущества.

http://wmtransfer.by/

На деле сказать смогу через неделю, на этой неделе поеду в налоговую подавать сведенья о переводах мигом, возможно скажут что нужно не только их погашать ...

37

UK пишет:

Да регистрируйтесь как ИП в РБ и не парьтесь. 8% подоходный налог. Если еще где-то работаете, то соцстрах можно не платить. Отчет в налоговой раз в квартал. Обещают ввести электронное декларирование. Выберите банк получше и без проблем. 30% - это обязательная продажа валюты на бирже. Т.е. с каждого поступления банк 30% валютной выручки продаст на бирже и рубли зачислит на Ваш рублевый счет. Зато получаете законность бизнеса, никто не прикопается, нет проблем и лишних вопросов при выезде за границу, при получении кредитов и тп. Ну икак бонус - вы уже не просто физическое лицо, можете у оптовых контор (не имеющих лицензий на розничную торговлю) по безналу товар покупать.:D

не вижу смысла во всем этом. и как уже говорилось - есть проблемы с документальным подтверждением работ.
Обычный пример: сайты-регистраторы, типа Odesk или GetAFreelancer, вывод денег на кредитную карту.  Расскажи, как в таком случае работать как ИП?
Как физ лицо я понимаю как всё делается:
Приходит оплата на карту, я иду в банкомат обычного белорусского банка, снимаю деньги. Дальше в конце года в декларации указываю сумму и плачу подоходный 12%. Вот только вопрос - налоговая не будет докапываться до моей карточки, откуда она, к какому банку привязана (и почему это у белоруса картсчет за бугром)? 
короче, слишком много неясностей, вопросов у налоговой, которые не хочется выяснять на собственном опыте:)
да и особого желания нету платить налоги, особенно после всяких заявлений в стиле "отнимем и перепродадим нуждающимся" smile

38

Fallen пишет:

Приходит оплата на карту, я иду в банкомат обычного белорусского банка, снимаю деньги. Дальше в конце года в декларации указываю сумму и плачу подоходный 12%.

И попадаешь под незаконную предпринимательскую деятельность. В двойном размере в доход государства + штраф от 50 до 500 БВ. Удачи в работе.

39

UK пишет:

И попадаешь под незаконную предпринимательскую деятельность. В двойном размере в доход государства + штраф от 50 до 500 БВ. Удачи в работе.

+ конфискация средств производства mad

40

UK пишет:
Fallen пишет:

Приходит оплата на карту, я иду в банкомат обычного белорусского банка, снимаю деньги. Дальше в конце года в декларации указываю сумму и плачу подоходный 12%.

непонятно. а если мне Вестерном переводят - это уже не предпринимательская деятельность?

ЗЫ потому и не рекомендую карточку засовывать в белорусские банкоматы:)

41

Fallen пишет:

непонятно. а если мне Вестерном переводят - это уже не предпринимательская деятельность?

Ну если Вы докажете, что это Ваша бабушка, путешествуюя по миру под разными фамилиями посылает Вам 3 раза в месяц разными суммами матпомощь, то не предпринимательская big_smile
Любая операция по Вестерну автоматом уходит в депертамент финансового мониторинга. А следовательно... см выше

42

smile теоретически вы правы.
практически - пока не особо интересовались кто и почему, на каком основании (я так думаю, что суммы не того размера и не той частоты получения, чтобы очень заинтересоваться). хотя посматривали так, со взглядом "советского борца с контрреволюционной контрой"...  wink потому пока всё сводилось к обычному декларированию и уплате 10% налога.

одно радует, что с вестерном покончено:)

43

Может поделитесь инфой почему нельзя снимать деньги с Payoneer в банкоматах РБ. Насколько я в курсе в банкомате светиться только номер карты а не имя владельца. Т.е непрятности возникнут только если соотвествующие органы возьмут с поличным? Или я все таки ошибаюсь?

44

1. когда оформляется карта, требуют номер паспорта. т.е. какая-то есть привязка карты к конкретному владельцу имеется.
2. интересовался в приора по этому вопосу - сказали, что сольют инфу только если спросят, сами ежемесячно ничего не передают
3. на себе проверять не хочется:)

никто не утверждает, что если ты снимешь в банке с пайонира 1000 баксов, то утром за тобой придут:) просто не хочется особо выяснять, что будет после встречи банкомата с пайониром:)

по логике вещей - не будет ничего - налоговая не знает, что у тебя есть пайонир, банк, особенно если частный, сам стучать не будет, а ты просто совершаешь обычный съем денег с карты и не идешь потом в налоговую спрашивать, должен ли ты им чего. все довольны

45

во первых можно зарегить карту на любое имя и любой номер, сомневаюсь что пайонер проверяет соответствие номера и имени, а во вторых в виду такой возможности можно съехать что у тебя карты нету и ты ничего не знаешь итд.

46

Вот я и решил официально зарегистрироваться как ИП. Пока хожу собираю нужную информацию. Опять таки, пока непонятно, как в налоговой и банке будут восприниматься договора, заверенные только подписью, но не штампом (как объяснил мой заказчик в США, печать у небольшой фирмы - это скорее исключение из правил). Непонятно, как оформлять договора и акты, если мне платят фиксированную сумму денег каждый месяц. Все это буду выяснять, и открывать ИП. В случае успеха, последовательность шагов опишу здесь или в блоге.

47

SanyA пишет:

Вот я и решил официально зарегистрироваться как ИП. Пока хожу собираю нужную информацию. Опять таки, пока непонятно, как в налоговой и банке будут восприниматься договора, заверенные только подписью, но не штампом (как объяснил мой заказчик в США, печать у небольшой фирмы - это скорее исключение из правил). Непонятно, как оформлять договора и акты, если мне платят фиксированную сумму денег каждый месяц. Все это буду выяснять, и открывать ИП. В случае успеха, последовательность шагов опишу здесь или в блоге.

по-моему, это простейший случай для внешнеэкономического договора:
- бумаги заверенные только подписью воспринимают нормально (не один вы работаете с иностранными компаниями), иногда пытаются возражать, но всегда можно сослаться на какое-то положение (сорри, не помню, что за оно)
- договора и акты оформляются очень просто, особенно если речь идет о фиксированных суммах (было бы сложнее, если бы вы работали по "тайм энд материалс"). Единственная особенность, что у внешнеэкономического договора должны быть определенные атрибуты, которые необязательны у внутреннего договора, но сам по себе такой договор тоже не редкость...
В общем если вы серьезно решили заняться этим бизнесом, то почему бы вам не потратить небольшую сумму на юристов - они вам сделают ваш первый договор, акт, инвойс, а дальше уже методом копирования. С точки зрения юристов, в вашей ситуации никакой экзотики вроде нет.

48

and пишет:

по-моему, это простейший случай для внешнеэкономического договора:
- бумаги заверенные только подписью воспринимают нормально (не один вы работаете с иностранными компаниями), иногда пытаются возражать, но всегда можно сослаться на какое-то положение (сорри, не помню, что за оно)
- договора и акты оформляются очень просто, особенно если речь идет о фиксированных суммах (было бы сложнее, если бы вы работали по "тайм энд материалс"). Единственная особенность, что у внешнеэкономического договора должны быть определенные атрибуты, которые необязательны у внутреннего договора, но сам по себе такой договор тоже не редкость...
В общем если вы серьезно решили заняться этим бизнесом, то почему бы вам не потратить небольшую сумму на юристов - они вам сделают ваш первый договор, акт, инвойс, а дальше уже методом копирования. С точки зрения юристов, в вашей ситуации никакой экзотики вроде нет.

Спасибо за ответ! Понятно, что я не первый, кто этим занимается smile Но, когда с этим не сталкивался, везде натыкаешься на трудности (от незнания). В налоговой мне сегодня сказали, что подпись будет принята без печати. Это проблема налогового инспектора - удостоверится в легальности договора, если, конечно он этим захочет заниматься.

Если у кого-нибудь есть примеры договоров и актов, поделитесь пожалуйста. Хотя с другой стороны, можно и на юристов потратиться.

А еще я сегодня подал документы на регистрацию ИП, так что процесс пошел... roll

49

and пишет:

А если контракт пересылается по электронной почте? Прокатит ли, если включить в текст контракта слова: "Факсимильные или присланные электронной почтой копии Контракта и Актов выполненных работ приравниваются к оригиналам."

50

SanyA пишет:
and пишет:

А если контракт пересылается по электронной почте? Прокатит ли, если включить в текст контракта слова: "Факсимильные или присланные электронной почтой копии Контракта и Актов выполненных работ приравниваются к оригиналам."

Закон об электронной подписи не принят еще. Обязательно требуется бумажный документ, у нас, по крайней мере. Так что, по "электронке" не прокатит.